TUS Holtenau Logo Link: Start Seite / Home Link: Sport Restaurant Link: Laufen Link: Schwimmen Link: Badmington Link: Fußball Link: Basketball Link: Judo Link: Segeln Link: Tennis

 

Volks- und Straßenlaufveranstaltungen 2013 in Schleswig-Holstein

entnommen der Liste des SHLV mit Stand vom 12.11.2012

04.01.2013

5. Doris Sagasser Marathon

Henstedt-Ulzburg

09:00

42,195 km

06.01.2013

34. Winterlaufserie

Drelsdorf

10:00

5/10/15/21,1 km

12.01.2013

3. Winterlaufserie Dänischer Wohld

Altenholz/Klausdorf

13:00

5/10 km

20.01.2013

35. Lümmellauf

Ahrensburg

09:00

1/1,8/5,3/9,7/19,3 km; 5/10 km Walking

20.01.2013

33. Winterlaufserie

Drelsdorf

10:00

5/10/15/21,1 km

26.01.2013

3. Winterlaufserie Dänischer Wohld

Altenholz/Klausdorf

13:00

5/14 km

03.02.2013

33. Winterlaufserie

Drelsdorf

10:00

5/10/15/21,1 km

09.02.2013

3. Winterlaufserie Dänischer Wohld

Altenholz/Klausdorf

13:00

5/21,1 km

23.02.2013

19. famila Kiel-Marathon

Kiel

10:00

10/21,1/42,195 km; 10 km Walking

02.03.2013

41. Wintermarathon

Husum

12:00

42,195 km

17.03.2013

32. Syltlauf

Sylt

10:00

33,333 km

17.03.2013

Knicklauf

Schmalensee

10:30

1,9/4,5/9,5 km; 4,5 Nordic Walking

17.03.2013

Loop över de Kammbarg

Joldelund

10:00

5/10 km

24.03.2013

Frühlingslauf

St. Michaelisdonn

5/13 km

24.03.2013

26. Kieler Hochbrückenlauf

Kiel

09:45

15,4/29,2 km

24.03.2013

35. Travelauf

Bad Oldesloe

09:15

Meile; 5/10/21,1 km

24.03.2013

2. Föhr Marathon

Midlum/Föhr

09:00

42,195/21,1 km

30.03.2013

Kirschenholz-Lauf

Schillsdorf

15:00

5/10 km

30.03.2013

Beschendorfer Osterlauf

Beschendorf

14:00

3/6/10 km

06.04.2013

Viöler Straßenlauf

Viöl

13:00

2/5/10 km

07.04.2013

5. Brunsbütteler Elbelauf

Brunsbüttel

10:00

21,1/5/10 km; 0,8 km Mini-Lauf

14.04.2013

Sparkassen-Ostseelauf

Timmendorfer Strand

09:00

1,8/5/10/21,1 km

14.04.2013

25. Eckernförder Stadtlauf

Eckernförde

09:15

2/5/10 km

01.05.2013

24. Kaltenkirchener Stadtlauf

Kaltenkirchen

10:00

5/10 km

01.05.2013

Meldorfer Brückenlauf

Meldorf

10:00

2/3/6/9/21,1 km; Walking; 6 km NW

03.05.2013

Lauf in den Mai

Burg

18:00

4,6/10 km

03.05.2013

15. Lübecker Frauenlauf

Lübeck

17:30

2/4,7/10,8 km

04.05.2013

Rapsblütenlauf

Plön

13:00

5,3/10,8 km

04.05.2013

16. Gerolsteiner Helgoland-Marathon

Helgoland

09:00

5,8/42,195 km

05.05.2013

19. Ottendorfer Kanallauf

Ottendorf

09:50

0,4 km Bambini; 2,2/5,5/11,1 km

05.05.2013

10. Grömitzer Sun-Run

Grömitz

09:15

3/10/21,1 km; 6 km Nordic Walking

05.05.2013

13. Förderlauf Wedel

Wedel

09:00

2/5/10/21,1 km

05.05.2013

Stadtwerke-Lauf Niebüll

Niebüll

10:00

2,6/5/10 km

11.05.2013

Straßenlauf Hattstedt

Hattstedt

14:00

2,7/5/10 km

12.05.2013

3. Krooger Waldlauf

Kiel

09:50

0,8/6/10/16 km

15.05.2013

15. Immelmannlauf

Kropp

18:00

1,6/5/10 km

16.05.2013

Bredenbeker Waldlauf

Bredenbek

16:30

21,1/5,9/10/2,3 km; 5,9 km Walking

18.05.2013

Lensahner Pfingstlauf

Lensahn

14:00

2/5/10 km; 0,4 km Bambini

19.05.2013

Bosauer Volkslauf

Bosau OT Hutzfeld

10:00

5/10 km

20.05.2013

5. Langelner Hügelgräber Marathon

Langeln

09:00

42,195 km

24.05.2013

6. Henstedt Ulzburg läuft

Henstedt-Ulzburg

16:00

0,8 km Bambini; 1,8/5/10 km

25.05.2013

14. Störlauf

Itzehoe

13:45

5/10/21,1 km; 5/10 km Walking

25.05.2013

20. Stockseeer Abendlauf

Stocksee

17:00

5,5/10,2/21,1 km

26.05.2013

9. Ostufer Fischhallen-Lauf

Kiel-Ellerbek

09:50

5 km Schülerlauf; 10 km Hauptlauf; 0,7 km Bambini

26.05.2013

29. Schleswiger VR Bank Stadtlauf

Schleswig

09:00

1,8/5/10 km

26.05.2013

Glücksburger Fördelauf

Glücksburg

08:50

0,9/5/10/21,1 km

01.06.2013

16. Boostedter Lauf

Boostedt

16:15

1,7/5/10 km

02.06.2013

Gettorf-Lauf

Gettorf

09:00

0,6/3/5/7 km; 10 Meilen

02.06.2013

17. ARRIBA Stadtlauf Norderstedt

Norderstedt

09:25

0,4 km Bambini; 5/10 km

07.06.2013

29. Heider Abendstadtlauf

Heide

18:30

Wichtel/5/10 km

07.06.2013

24. Holstenköstenlauf/Stadtlauf

Neumünster

16:00

1,7/5/10 km; 1,7 km 2. HandicapLauf

08.06.2013

21. Glückstädter City-Lauf

Glückstadt

13:00

0,2/0,5/1/5/10/21,1 km

09.06.2013

9. Barmstedter Stadtlauf

Barmstedt

08:45

0,5/1/5/10 km

09.06.2013

9. Kreis Plön Lauf

Kreis-Plön

09:00

100 km Staffellauf

09.06.2013

12. Staffelmarathon/Duomarathon

Eckernförde

09:55

10x4,2 km; 2x21,2 km

09.06.2013

Rund um Ratekau

Ratekau

09:00

5/10 km 09.50 Uhr; 6,3 km Walking 09:30 Uhr; 0,4 km Bambini 09:00 Uhr

15.06.2013

Rendsburger-Laufwochenende

Rendsburg

13:30

5/10/21,1 km

16.06.2013

Stadtlauf "Kappeln Rund"

Kappeln

5,9/10 km

16.06.2013

Brokstedter Dorflauf

Brokstedt

10:00

5/10 km

16.06.2013

6. Segeberger Forst Marathon

Hartenholm

09:00

42,195 km

17.06.2013

5-Tage-Marathon

Trappenkamp

19:00

Summe: 42,195 km

21.06.2013

13. Brunsbüttler Citylauf

Brunsbüttel

17:30

5/10 km

21.06.2013

7. Buntekuh-Lauf 2013 Lauf in die Sommerferien

Lübeck

17:00

0,8 km Kinderlauf; 1,9 km Jugendlauf; 5,3 km Spaßlauf; 10,5 km Hauptlauf; 5,3 km Walking/Nordic Walking

23.06.2013

38. Volkslauf im Klövensteen

Pinneberg

08:00

5,2/10,1/21,1 km

23.06.2013

13. Fahrdorfer Viertelmarathon

Fahrdorf

18:00

10,5 km

29.06.2013

21. Sky-Kinderlauf

Kiel

15:00

1-3 x 0,8 km

30.06.2013

24. Deich- und Salzwiesenlauf

Schönberg

09:30

0,4 km Bambini; 6 km Laufen/Walking; 10 km Laufen/Walking

05.07.2013

24. Büsumer Volkslauf

Büsum

18:15

5,5/10 km

06.07.2013

Spendenlauf im Schrevenpark

Kiel

10:00

5 km

07.07.2013

8. Kaltenkirchener Walking Tag

Kaltenkirchen

10:00

5/7/10/15 km

14.07.2013

30. Internationaler Pönitzer Volkslauf

Pönitz

08:30

26.07.2013

Mitternachtslauf

Heiligenhafen

23:00

10 km

27.07.2013

15. Birklauf

Gelting

17:30

5 km; 10 Meilen

04.08.2013

15. Wyker Stadtlauf

Wyk auf Föhr

12:00

5/10 km

04.08.2013

28. Stadtwerke-Europalauf

Neustadt i.H.

09:00

21,1 km Hauptlauf; 7,5 km Jedermann; 7,5 km Nordic Walking, 0,9 km Bambini

10.08.2013

27. Hafentagelauf

Husum

17:30

10 km

11.08.2013

34. Ostroher Langlauftag

Ostrohe

09:00

5,4/11,9/21,1/42,195 km; Stundenläufe

11.08.2013

3. Volks- und Spendenlauf

Bad Segeberg

10:00

0,6 km Bambinilauf; 1,6 km Schülerl.; 3,5 km Schnupperl.; 10,5 km Hauptlauf

11.08.2013

13. Diekseelauf

Bad Malente

09:30

5/11,5 km

16.08.2013

23. Borener Meile

Boren

19:00

1 Meile

18.08.2013

15. Garbek Lauf

Garbek

09:30

6/10/21,1 km

18.08.2013

Hohenaspe Volkslauf

Hohenaspe

10:20

1/4,8/10 km

18.08.2013

Großenbroder Sundlauf

Großenbrode

1,3/10/20 km

18.08.2013

10. Gegen den Wind Lauf

St.Peter-Ording

12:30

3,4/7/21,1 km; 0,3 Bambini "Wattwurf Lauf" gebührenfrei

21.08.2013

8. Bokeler Windmühlenlauf

Bokel

17:15

5/10 km

24.08.2013

17. Möllner City Lauf

Mölln

15:00

0,4/4/12 km; 9,4 km Walking

25.08.2013

Lauf- und Wander-Festival Größer Plöner See

Plön

Staffel; 42,195/37,2 km

30.08.2013

20. Straßenlauf "Rund um den Holtenauer Leuchtturm"

Kiel

18:00

5/10 km

31.08.2013

17. Oldesloer Stadtlauf

Bad Oldesloe

16:00

0,6/3,3/10 km

31.08.2013

4. Südenseelauf

Sörup

10:00

0,4/4,5/7,5/21,1 km

01.09.2013

23. Trappenkamper Waldlauf

Trappenkamp

10:00

5/10 km

01.09.2013

34. Sachsenwaldlauf

Schwarzenbek

10:00

1/5,6/10/21,1 km

07.09.2013

26. Südseitenlauf

Brunsbüttel

09:45

5/10 km

07.09.2013

Fehmarnlauf

Fehmarn

15:00

1,5/5/10 km; Walking

07.09.2013

31. Fischbeker Volkslauf

Elmenhorst

14:00

5/10/21,1 km; Walking

08.09.2013

26. Kiel Lauf

Kiel

08:50

3/6/10,5/21,1 km

08.09.2013

10. Bramstedter Brückenlauf

Bad Bramstedt

10:00

0,7/2,3/5,2/10,8 km

15.09.2013

13. Bordesholmer See Lauf SEE & RUN

Bordesholm

10:00

0,8 km Bambini; 4,8/10/17,2 km

15.09.2013

5. Weddelbrooker Dorflauf

Weddelbrook

14:30

0,9 km Bambini; 5/10 km; Walking

21.09.2013

23. Wilstermarschlauf

Wilster

14:00

5/10 km

21.09.2013

4. Bungsberglauf

Bungsberg

14:00

2/5/10,8 km

22.09.2013

3. Schleswiger Treppenlauf

Schleswig

18:30

6 km

22.09.2013

6. Kaltenkirchener Helmut Jung Gedächtnismarathon

Kaltenkirchen

10:00

21,1/42,195 km

22.09.2013

30. Schusterlauf

Preetz

09:25

0,6 km Bambini; 5 km; 10 Meilen

29.09.2013

13. Elmshorner Stadtlauf

Elmshorn

0,6/1,5/5/10 km

03.10.2013

8. Stadtwerkelauf Tornesch

Tornesch

09:00

0,82/1,64/3,5/5/10 km - 5 km Walken

06.10.2013

45. Volkslauf Neumünster

Neumünster

10:00

5/10/21,1 km

29.09.2013

26. Dr. Klein City Lauf

Lübeck

10:30

1,8/5,3/11,3 km

03.10.2013

5. Duvenstedter Dorflauf

Alt Duvenstedt

10:00

2,9 km Kinderlauf; 5 km Walking; 5/10 km Jedermann/Hauptlauf

06.10.2013

10. Kellenhusener Wald- und Wellenlauf

Kellenhusen

09:45

0,3/1/5,5/10/21,1 km

20.10.2013

Stadtwerke-Lübeck-Marathon

Lübeck

10:00

2,1/4,2/21,1/42,195 km; 10 x 4,2 km Staffel-Marathon; 10 km

20.10.2013

24. Büdelsdorfer Eiderlauf

Büdelsdorf

10:00

1,5/5,8/11,1 km

27.10.2013

29. Herbstlauf "Rund um den großen Binnensee"

Lütjenburg

10:00

21,1 km

27.10.2013

27. Schafstedter Raiba-Herbstlauf

Schafstedt

10:00

3/5/10 km

03.11.2013

34. Tiergarten-Cross

Schleswig

10:00

1,7/3,4/4,4/5,1/8,8 km

03.11.2013

17. Schönkirchener Herbstlauf

Schönkirchen

10:00

Halbmarathonstaffel; 21,1 km; 5,1/10,63 km Herbstlauf

23.11.2013

3. Bokeler 6h Lauf

Bokel

09:00

6 Stundenlauf

01.12.2013

24. Ratzeburger Adventslauf

Ratzeburg

11:15

7,3/26 km

15.12.2013

29. Flensburger Adventslauf

Flensburg

09:30

0,4/1,9/5,4/9 km, Walking

31.12.2013

39. Kieler Silvesterlauf

Kiel

13:00

5,5 km